Powered By Blogger

вторник, 28 февраля 2012 г.

Домашнее животное Хамелеон


Кто такие хамелеоны? К какому семейству животных они относятся? И самое важное! Как за ними ухаживать? Давайте по порядку: хамелеона относят к семейству пресмыкающихся, подотряду ящериц. Длина этого животного, как правило, составляет не больше 60см. На сегодняшний день насчитывается более 70 видов хамелеонов. Обычно они ведут свой образ жизни на деревьях, питаются насекомыми, которых добывают с помощью своего длинного языка, иногда даже длиннее своего тела. Если вы активных животных, то хамелеон не для вас, так как эти животные малоподвижны, а иногда она могут сидеть на одном месте по несколько часов. Однако, они популярны за счет своей способности моментально менять цвет под место, на котором они находятся. В животном мире хамелеоны таким образом маскируются, чтоб не стать добычей хищников, которые ими питаются. Знаю очень забавный видео-ролик с хамелеоном. Он вам понравится :)
Давайте все же попытаемся разобраться как содержать хамелеона в домашних условиях.
1)Создание благоприятных условий. Чтоб ваш любимец чувствовал себя комфортно необходимо сделать все, чтоб он чувствовал себя как в природе. В первую очередь вам необходимо приобрести террариум и оборудовать его ультрафиолетовой лампой и терморегулятором. Будьте внимательны! Для каждого вида хамелеона нужны разные температурные режимы. Освещение. Для любого хамелеона лампа накаливания на 40-60 Вт вполне обеспечит ему комфорт. Что такое терморегулятор? Эта вещь сама отключает лампочку тогда, когда в террариуме находится необходимая температура. Лампа накаливания и ультрафиолет - это две разные вещи! Хамелеон должен получать и свет и ультрафиолетовые лучи.
2)Питание. Как я уже писала, хамелеоны питаются насекомыми. В домашних условиях их кормят сверчками, но вы можете побаловать своего питомца кузнечиками, саранчой, мучным червем, стрекозками. Кормить хамелеона нужно раз в неделю.
3)Питье. Для хамелеона не подойдет мисочка с водой. Такие животные слизывают воду с растений или пьют только "подвижную воду". Что это значит? Вам стоит почаще опрыскивать растения в террариуме и приобрести в него водопадик, который можно приобрести во многих зоомагазинах или в интернете. 
Я думаю это три основных правила содержания хамелеона. Если все же вопросы у вас остались, то можете подробнее узнать о содержании хамелеона здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий