Powered By Blogger

среда, 8 февраля 2012 г.

Аквариумные Рыбки

Наиболее необыкновенные рыбки, по-моему, аквариумные рыбки. Самая главная их необыкновенность это то, что практически все они живородящие.
 Я хочу показать вам как нужно содержать и ухаживать за разными аквариумными рыбками на примере своих собственных рыб. Я постараюсь подробно рассказать вам что нужно делать, чтоб рыбки оставались здоровыми, активными и плодовитыми на протяжении долгого времени.
 Можно выделить несколько пунктов по уходу за рыбками.
1) Аквариум. Чтоб рыбки чувствовали себя комфортно, нужно создать им необходимые условия для их существования, то есть растения (живые или искусственные), декорации(камни, кувшины, различные водолазы, сундуки, замки, коряги и т.п.), грунт (камушки разных цветов, блестящие ракушки и т.п.). На одну рыбку приходится 0,5л воды, то есть в аквариуме 50 литров максимум может быть 25 рыб.
 Создание подходящей для рыб среды не так важно, как чистота. Аквариум нужно мыть 1-2 раза в неделю или по мере его загрязнения, причем вы должны мыть не только сам аквариум, но и все, что в нем находится (не считая рыбок конечно), то есть все декорации, растения, грунт и остальное.
 В аквариуме должен обязательно стоять фильтр, подогрев и свет, НО! Перед тем, как заводить рыб узнайте о них как можно больше! Существуют рыбы, которым воздух и подогрев вообще не нужен и даже вреден. Если вашим вашим рыбкам все перечисленное нужно, то не забывайте прочищать фильтр, это очень важно для поддержания чистоты.
2) Кормление. Конечно, всех рыб нужно кормить по-разному, но стандартное кормление это 1-2 раза в сутки МАКСИМУМ. Следите за состоянием ваших рыб, если они поправляются, нужно кормить их меньшими порциями или реже. В рацион питания обязательно должен входить "живой" или замороженный корм (мотыль). Естественно, если вы будете кормить своих рыбок только сухим кормом, то с ними ничего не случится, но больше всего рыбки любят мотыля.
3) Проверка. Ежедневно проверяйте аквариум. Если вы обнаружите разложившиеся живые растения, то их срочно нужно удалять. Если вы замечаете, что ваша рыбка больна (пятна на чешуе, наросты и т.п.), немедленно отсаживайте рыбку в отдельный аквариум во избежание заражения других рыб, конечно по возможности лечение.
 Я думаю, что это основные 3 правила, которым нужно следовать в обязательном порядке.

 Рассмотрим на примере моего аквариума наиболее популярные виды аквариумных рыбок.

1) Гуппи. На фотографии гуппи выделены красным цветом. Гуппи очень просто определить по полу. Самцы имеют красивые, длинные плавники и, как правило, они значительно меньше самок. Самки более крупные и плавники у них гораздо меньше. Не знаю как другим, а мне кажется, что самцы красивее самок. Гуппи очень плодовиты и будьте уверены, если у вас в аквариуме плавают самец и самка - ждите потомства. 
2) Тернеция. На фотографии тернеции выделены желтым. На самом деле рыбка не из спокойных, к таким рыбам нужен отдельный подход. Если подсадить к ним неонов, считайте, что вы посадили их в камеру пыток, коварные тернеции их съедят. Но рыбок, примерно размера их самих они не трогают и живут вполне мирно. В отличии от гуппи, тернеции совсем не плодовиты и потомства от них можно не ожидать.
3) Черная Моллиенезия и Меченосец. На фотографии выделены синим цветом. Рыбки эти внешне немного похожи, но по сути свей они отличаются. Меченосцы обычно имеют длинный задний плавник в виде "меча", но обычно это наблюдается у самок, на фото представлен самец.  Меченосцы так же как и гуппи довольно плодовиты. 
 Черная Моллиенезия самая обычная рыбка, спокойная и дружелюбная.
4) Улитка. Черным цветом я выделила свою любимую желтую улитку. Благодаря её "хобби" чистить аквариум, я его чищу раз в 2 недели, всем советую таких улиток и побольше! Не заводите черных улиток, они могут кусать мелких рыб и только пачкать ваш аквариум.
5) Сомик. В левом углу затаился почти незаметный пятнистый сом, он обозначен малиновым цветом. Сомик очень активный, любит всех рыбок, помогает чистить улитке аквариум. Такой сом, при объеме аквариума в 15л может вырасти до 10см в длину. В моем 50-ти литровом аквариуме он вымахал уже до 15 см.

Очень часто сталкиваюсь в интернете с вопросом как разводить гуппи и как ухаживать за беременной самкой.
Постараюсь объяснить вам, как делать это правильно, опять же на собственных рыбках.

На фотографии аквариум 15 литров. В него мы должны отсадить нашу рыбку, как только определим её беременность. Как это сделать? Очень просто - я уже писала о том, как выглядят самки, и без того крупные, они значительно увеличиваются в районе брюшка, и самый верный признак беременности у гуппи это черное пятно под анальным плавником.
Итак мы определили, что гуппи ждет потомство, отсадили её в отдельный аквариум. А зачем это вообще делать? Дело в том, что, когда рыбка родит, её мальков могут съесть другие обитатели большого аквариума, да и она сама, но все же вероятность того, что все мальки останутся живы больше, когда беременная гуппи одна. Если у вас нет возможности пересадить рыбку в другой аквариум, накидайте на поверхность воды живые растения и купите побольше декораций, чтоб мальки смогли в них прятаться.
 Предположим, что вы все же пересадили беременную гуппи. На что мы дальше должны обратить внимание? Внимание мы обращаем на температуру воды. Чем больше температура воды, тем быстрее ваша рыбка принесет потомство. Вода должна быть 25-28 градусов Цельсия.
Так же обязательно надо установить фильтр, чтоб у гуппи всегда был воздух, ну и конечно же свет.
Во время беременности гуппи может странно себя вести(отказываться от еды, быстро плавать, или замирать на одном месте). Не переживайте, это нормальное явление, этим она только подтвердит ваши сомнения о её беременности.
Вернемся к тому, каким должен быть аквариума. Вода в нем должна быть всегда чистой, на поверхности должны быть живые растения, и самое важное, не беспокойте самку, вода не должна волноваться, и не должна быть постоянно разной температуры, если вы замечаете, что ваш подогрев работает не складно, лучше совсем от него отказаться.

                                                                                                    Итак, гуппи родила!

 На фотографии не очень четко видны мальки, так как они очень маленькие и прозрачные, но все же. Вот полюбуйтесь, потомство моей гуппи, которое появилось, кстати, сегодня!
 Итак, как только вы поймете, что гуппи родила, сразу же отсадите её в большой аквариум к остальным рыбам, а мальков гуппи оставьте одних. Теперь ваша задача сделать все, чтоб все они выжили и выросли здоровыми. Для этого нужно не многое. Просто поддерживайте частоту в аквариуме, кормите их очень мелким сухим или живым кормом и естественно аквариум - вода у мальков должна быть 28-30 градусов Цельсия, постоянно рабочий фильтр (мощность малая, чтоб мальков не сдувало) и питание 3 раза в день в небольших порциях. Еду распределяйте так, чтоб мальки могли ее найти по всему аквариуму!
Вот в общем-то и все, если будут какие-то вопросы пишите в комментарии или мне лично.  http://vk.com/id93538788




Комментариев нет:

Отправить комментарий